СеЗаМ 2015

Победители и номинанты конкурса СеЗаМ 2015

 

НОМИНАЦИИ ПО ВИДАМ СМИ

Печатные СМИ
«Лучший публицистический материал»

Номинанты:
Илья Стулов, цикл публикаций, посвященных спасению домика Канта, газета «Невское время», г. Калининград.
Алена Людвиг, публикация «Особенности национальной рыбалки», газета «Выбор НАО», г. Нарьян-Мар.
Наталья Мелкова, Сергей Брутман, проект «Новгородский мир», «Новая новгородская газета», г. Великий Новгород.

Победитель:
Илья Стулов, цикл публикаций, посвященных спасению домика Канта, газета «Невское время», г. Калининград

Телевидение
«За лучшее освещение жизни региона»

Номинанты:
Сергей Незговоров, телепередача «Там, где хочется жить», ТВ «Архангельское телевидение», г. Архангельск.
Виталий Михайлов, телепередача «Захолустье», ГТРК «Псков», г. Псков.
Анна Конанова, цикл программ «сделано на Вологодчине», ГТРК «Вологда», г. Вологда.

Победитель:
Анна Конанова, цикл программ «Сделано на Вологодчине», ГТРК «Вологда», г. Вологда.

Радио
«Лучшая информационная или публицистическая программа»

Номинанты:
Наталия Савощик, радиопередача «Малая Нобелевская академия», «Радио России»-Санкт-Петербург, г. Санкт-Петербург.
Светлана Миронова, радиоциклы «Они сражались за Родину», «Дневник военного времени», заводское радио центра судоремонта «Звездочка», г. Северодвинск, Архангельская область
Татьяна Широкова, радиоцикл «Гостиная», Ненецкая телерадиокомпания, г. Нарьян-Мар.

Победитель:
Светлана Миронова, радиоциклы «Они сражались за Родину», «Дневник военного времени», заводское радио центра судоремонта «Звездочка», г. Северодвинск

Номинация для интернет-изданий.
«За оперативность и точность в подаче информации»

Номинанты:
Ирина Потапова, Анна Пууманн, Анастасия Хорошева, серия публикаций, сайт газеты «Комсомольская правда в Пскове».
Информационное агентство «Республика Карелия», серия публикаций, г. Петрозаводск.
Новостной портал «Медиа-Центр», серия публикаций, портал «Медиа-Центр», г. Череповец, Вологодская область.

Победитель:
Информационное агентство «Республика Карелия», серия публикаций, г. Петрозаводск

Фотожурналистика.
Номинация «Фотовзгляд на Северо-Запад»

Номинанты:
Валентина Певцова, фотоцикл «Хранители Острова», Информационное агентство «Вологда регион», г. Вологда
Михаил Глущенко, фотоцикл «Встреча воздухоплавателей», газета «Комсомольская правда в Пскове», г. Псков.
Андрей Степанов, фотовзгляд на жизнь ветерана войны, Медиа-холдинг Псковской области, г.Псков

Победитель:
Валентина Певцова, фотоцикл «Хранители Острова», Информационное агентство «Вологда регион», г. Вологда

 

ЕДИНЫЕ НОМИНАЦИИ

«Лучшая публикация (серия публикаций) о новых контурах социальной политики на местах» 

Номинанты:
Екатерина Курзенева, публикация «Посредник между мирами», газета «Северный рабочий», г. Северодвинск, Архангельская область
Анастасия Щербакова, телепередача «Главная мама Ленобласти: как воспитывать двадцать детей», Ленинградская областная телекомпания, Ленинградская область
Ольга Миронович, публикация «На злобу Дна», сайт газеты «АиФ - Псков», г. Псков

Победитель:
Анастасия Щербакова, телепередача «Главная мама Ленобласти: как воспитывать двадцать детей», Ленинградская областная телекомпания, Ленинградская область

«Лучший информационно-аналитический материал на тему экономики региона»

Номинанты:
Сергей Мятухин, публикация «А были ли бревна?», газета «ТВР- Панорама», г. Петрозаводск.
Светлана Афонина, серия новостных материалов, региональный информационный центр «ТАСС Северо-Запад», г. Санкт-Петербург
Полина Полищук, серия публикаций по импортозамещению, Интервью агентство «Диалог», г. Санкт-Петербург

Победитель:
Светлана Афонина, серия новостных материалов, региональный информационный центр «ТАСС Северо-Запад», г. Санкт-Петербург

«За лучшее освещение темы культуры»

Номинанты:
Любовь Матвеева, публикация «Мелодия судьбы», газета «Новая жизнь», село Койгородок, республика Коми
Анастасия Титова, Марина Лукашова, программа «Культпросвет», Новгородское областное телевидение.
Владимир Лойтер, Андрей Магдич, Тамара Статикова, телепередача «Сергей Сметанин – поморский гармонист», студия «Поморфильм», г. Архангельск

Победитель:
Владимир Лойтер, Андрей Магдич, Тамара Статикова, телепередача «Сергей Сметанин – поморский гармонист», студия «Поморфильм», г. Архангельск


«За лучшее освещение темы Арктики». Специальная номинация администрации Ненецкого автономного округа.

Номинанты:
Елена Белкина, телепередача «Время Арктики», ГТРК «Мурман», г. Мурманск
Галина Назарова, публикация «Общий путь на Север», газета «Санкт-Петербургские ведомости», г. Санкт-Петербург
Александр Пивкин, Сергей Авдеев телепередача «Торговые пути» из цикла «Коми incognito», Телеканал «Юрган», Коми республика

Победитель:
Елена Белкина, телепередача «Время Арктики», ГТРК «Мурман», г. Мурманск

«Лучший материал на тему 70-летия Победы в Великой Отечественной войне»

Номинанты:
Петр Широбоков, телепередача «13 теней войны», телеканал ТВ-21, г. Мурманск
Василий Булдаков, публикация «Без детства», газета «Советская мысль», г. Великий Устюг, Вологодская область
Екатерина Карабешкина, публикация «Лицо Победы», интернет-журнал «Лицей», г. Петрозаводск.

Победитель:
Петр Широбоков, телепередача «13 теней войны», Телеканал ТВ-21, г. Мурманск

 

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ

«За открытость перед прессой и обществом»

Александр Юрьевич Дрозденко, губернатор Ленинградской области

 Лучший материал на тему сохранения исторического наследия. Специальный приз Президентской библиотеки.

Ирина Ханзерова, серия публикаций на историческую тему, газета «Нярьяна вындер», г. Нарьян-Мар

«За лучшее освещение темы добровольческих инициатив»

Артур Киреев, публикация «Недолгое прощание», журнал «Город 812», г. Санкт-Петербург

За поддержку отечественного производителя. Специальный приз Молочного союза России.

Александр Калинин, журналист агентства Росбалт; Ирина Черемушкина, заместитель директора ГТРК «Вологда»; Елена Пономарева, главный редактор ТВ «7 канал»(Вологда); Екатерина Калугина, журналист регионального еженедельника «Московский комсомолец».

Специальный приз жюри СеЗаМа

Детский экологический журнал «У Лукоморья»

«За преданность профессии». Специальный приз имени Матвея Фролова 

Инга Бочанова, радиоведущая, «Радио России» –Санкт-Петербург, г. Санкт-Петербург

Специальный приз Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном Федеральном округе

Проект журналистов Вологодской области «Вологодские журналисты за Победу» - к 70-летию Победы в Отечественной войне.
Автор идеи – директор ГТРК «Вологда» Игорь Павлов, руководитель оргкомитета акции – директор Вологодского информационного центра Надежда Кузьминская

Специальный приз губернатора Санкт-Петербурга Георгия Сергеевича Полтавченко

Светлана Малахова, генеральный директор газеты «АиФ в санкт-Петербурге»; Николай Харлампиев, главный редактор журнала «Костер» (проект «Детство в блокадном Ленинграде»); Андрей Константинов, генеральный директор «Агенство журналистских расследований»; Дмитрий Шерих, «Санкт-Петербургские ведомости».

Специальный приз губернатора Ленинградской области Александра Юрьевича Дрозденко

Андрей Викторович Ершов, главный редактор газеты «Коммерсант» в Санкт-Петербурге.


ПРЕМИЯ ГОДА

Валерий Жук, Дмитрий Рябинкин, Михаил Давидчук, Радио «Зенит», радиопередача «Кубок СССР – 1944», г. Санкт-Петербург