СеЗаМ 2014

Премия года  (Гран-При)
Журнал «Эксперт Северо-Запад» - За лучшее освещение социально-политической, экономической, культурной жизни Северо-Запада.
Марина Фокина (ВГТРК «Санкт-Петербург», директор) – За лучший менеджмент в СМИ.
Андрей Бурцев ( НТВ Санкт-Петербург), Павел Житнюк (ИА Росбалт) – Надежда СеЗаМа
Газета Республика (республика Коми) – Коллектив года.

Печатные СМИ
Валерий Островский ( г-та «Невское время», Санкт-Петербург) – Лучшая публикация (серия публикаций) в области политической журналистики,
Газета «Деловой Петербург»  - Лучшая публикация (серия публикаций) в области деловой журналистики.
Михаил Рутман (г-та «Санкт-Петербургские ведомости») – Лучшая публикация (серия публикаций) в области криминально-правовой журналистики.
Олег Сердобольский (ИА ИТАР-ТАСС) – Лучшая публикация (серия публикаций) в области культуры, науки и образования.
Газета «Вечерний Петербург» - Лучшая публикация (серия публикаций) о спорте.
Алексей Гориченский (г-та «Невское время» - Лучшая публикация (серия публикаций) в области социальной журналистики.

Телевидение
«Вести» ВГРТР «Санкт-Петербург» – Лучшая Информационная программа
Юлия Яковлева (ВГРТР  «Санкт-Петербург») – Лучшая авторская публицистическая программа.
Юрий Ерофеев (ГТРК «Мурман» - Лучшая программа на детские и молодежные темы.
Татьяна Москвина (ВГРТР  «Санкт-Петербург») – Лучшая программа на темы культуры, образования, социальной жизни.
Кирилл Набутов (Телекомпания «Адамово яблоко», Санкт-Петербург) – Лучшая спортивная программа

Радиовещание
Алексей Коренников (ВГРТР  «Санкт-Петербург») – Лучщая информационная программа.
Дмитрий Ермолаев (ГТРК «Марман», Мурманск) – Лучшая публицистическая (аналитическая) программа.
Радио «Эрмитаж» (Санкт-Петербург) – Лучшая программа о культуре, образовании, духовности, социальной жизни.
Светлана Заалова (ГТРК «Карелия», республика Карелия) – Лучшая детская и юношеская программа.
Олег Лапин (радио «Балтика», Санкт-Петербург) – Лучшая спортивная программа.
Радио «Мелодия» (Санкт-Петербург) – Лучшая развлекательно-познавательная программа.

Информационные агентства
Северо-Западное отделение ИТАР-ТАСС – За точность и ответственность в подаче социально и общественно значимой информации.

Специальные призы
Газета «Звезда» (Вологодская область) – За приверженность свободе слова.
Марина Ледяева (г-та Правда Севера», Архангельская область) – За гуманизма творчества
Михаил Омелин (ГТРК «Вологда») – За лучший инновационный медиапроект (Интернет-радио)
Владислав Краев (ИА Росбалт) – За лучшие экономические публикации в Интернет журналистике.
Газета «Новости Пскова» - За развитие общественного диалога ИА «ИМА-пресс» - За оригинальность, нестандартность подачи информации.
Журнал «Топ –Менеджер» - За профессиональное освещение проблем менеджмента.
Газета «Пять углов» - За вклад в развитие детской и юношеской журналистики.
Премия года (Гран При)
Журнал «Эксперт Северо-Запад», Редактор - Федор Гаврилов (Санкт-Петербург)  - За лучшее освещение социально-политической, экономической, культурной жизни Северо-Запада.

Печатные СМИ
Сергей Брутман , «Новая Новгородская газета» (Великий Новгород)  - Лучшая публикация (серия публикаций) в области политической журналистики.
Константин Шморага , газета «Псковская губерния» (Псков) - Лучшая публикация (серия публикаций) в области деловой (бизнес) журналистики
. Юлия Яковлева, журнал «Афиша» (Санкт-Петербург) – Лучшая публикация (серия публикаций) в области культуры, науки, образования.
Наталья Корсакова, газета «Красный Север» (Вологда) – Лучшая публикация (серия публикаций) в области социальной журналистики

Телевидение
Информационная программа «Вести+», ВГТРК «Санкт-Петербург – Лучшая информационная программа.
«Дворцовые тайны», ВГТРК «Санкт-Петербург (Анатолий Кирпичников, Татьяна Малышева, Анастасия Терешкина) – Лучшая авторская (публицистическая программа.
«Гнездо кукушки», совместный проект ГТРК «Мурман» и ГТРК «Карелия» (Алла Осипова, Виктор Смирнов, Дмитрий Передерий, Вячеслав Жуков) – Лучшая программа на темы культуры, образования, социальной жизни.

Радиовещание
«Шаги», ГТРК «Славия» (Великий Новгород) (Арабаджи Екатерина, Чебыкина Надежда, Покровский Алексей) – Лучшая информационная и/или публицистическая (аналитическая) программа
«Вологодская гармонь» ,ГТРК «Вологда» (Николай Коробов) – Лучшая программа о культуре, образовании, духовности, социальной жизни.
«Онежская волна», ГТРК «Карелия» (Денис Базанков, Айдар Абайдулов) – Лучшая развлекательно-познавательная программа (молодежная, музыкальная, ночная)

Специальные призы
«Любимому города посвящается», радио «Эхо Петербурга» (Татьяна Мелентьева, Наталья Гладышева, Наталья Костицина, Екатерина Осипова, Лев Гольдштейн, Виктор Черногуз, Артем Парнак, Светлана Прокудина, Илья Худяков) – Лучшая развлекательно-познавательная программа – ток-шоу, викторина и т.д.
«Петербургский автограф», радио России «Санкт-Петербург»(Ольга Смирнова) – Лучшая программа на детские и молодежные темы.
Гаврилина Светлана, газета «Невское время» (Санкт-Петербург) – За лучшее освещение событий, связанных с подготовкой и проведением празднования 300=летия Петрозаводска.
Псковское Агентство Информации (Псков) – За лучшее освещение событий, связанных с проведжением празднования 1100= летия Пскова.
Газета «Вести» (Ленинградская область) (Елена Швецова, Марина Шикова, Сергей Глезоров, Ксения Казарина. Дмитрий Холостов – За лучшее освещение событий, связанных с подготовкой и проведением празднования 1250=летия Старой Ладоги.
Красавцева Наталья, газета «Лицей» (Петрозаводск)  ,тематическая полоса «Карелия – Санкт-Петербург» – За лучшее освещение событий, связанных с подготовкой и проведением празднования 300=летия Петербурга
Премия года (Гран-При)
Радио России – Санкт-Петербург – За лучшее освещение социально-политической, экономической, культурной жизни Северо-Запада
Газета «Красное знамя» (Республика Коми) – Коллектив года в региональной журналистике.
Салима Зариф (ВГТРК «Санкт-Петербург», Екатерина Семыкина (г-та «Дело», Санкт-Петербург)  - Надежда СеЗаМа.

Печатные СМИ
Татьяна Клявина (г-та «Петербургский Час Пик»  - Лучшая публикация (серия публикаций) в области политической журналистики.
Андрей Горбунов (г-та Калининградская правда, г.Калининград) – Лучшая публикация (серия публикаций) в области деловой (бизнес) журналистики.
Марина Шикова (г-та Вести», Ленинградская область) – Лучшая публикация в области культуры, науки и образования.
Татьяна Сухановская (г-та «Правда Севера», Архангельская область) – Лучшая публикация (серия публикаций) в области социальной журналистики.

Телевидение
«Сегодня в Санкт-Петербурге» (НТВ-Санкт-Петербург) – Лучшая информационная программа
«Культурный слой»  (ТРК «Петербург- 5=й канал) – Лучшая авторская (публицистическая) программа.
«Феофан Прокопович» (ТРК «Славия», Великий Новгород) – Лучшая программа на темы культуры, образования, социальной жизни.

Радиовещание
Радио «Премьер» (Вологда) – Лучшая информационная и/или публицистическая (аналитическая) программа.
«Магия повседневности», Елены Медведевой (радио «Маяк-24», Санкт-Петербург) – Лучшая программа о культуре, образовании, духовности, социальной жизни.

Информационные агентства
ИА «Северинформ» (Вологда), ИА «Интерфакс» (Санкт-Петербург – За оперативность, точность и ответственность в подаче социально и общественно значимой информации.

Единые номинации (телевидение и радио)
Программа «Приехали» («Рен-ТВ» -Вологда) –Лучшая развлекательно-познавательная программа – ток-шоу, викторина.
ОБЖ (ТРК «Петербург- 5 канал) – Лучшая программа на детские и молодежные темы.
Передача «Я выбираю жизнь» (ГТРК «Мурман» - Лучшая публикация (передача) на тему боьбы с наркотиками.

Специальные призы
«Ленинградский фронт» (ТРК «Петербург – 5=й канал») – За лучший проект к 60=летию Победы в Великой Отечественной войне.
«Вести Санкт-Петербург» ВГТРК «Санкт-Петербург» - За вклад в развитие информационной тележурналистики.
Премия года (Гран-При)
«Вести-7» (Радио России- Санкт-Петербург) – За лучшее освещение социально-политической, экономической, культурной жизни Северо-Запада.
«Дорожное радио»  - Коллектив года в региональной журналистике.

Печатные СМИ
Александр Адерихин (г-та «Дворник», Калининград) – Лучшая публикация (серия публикаций) в области публицистической, деловой и информационной журналистике.
Алексей Семенов («Городская газета», г.Псков) – Лучшая публикация (серия публикаций) в области культуры, молодежной и социальной журналистике.

Телевидение
Программа «Сейчас» (ТРК «Петербург-5 канал») – Лучшая информационная программа
Программа «Деревянное прошлое» (ГТРК «Вологда») – Лучшая программа на темы культуры, образования, социальной жизни.

Радиовещание
Радиопроект «Деловая Карелия» (ГТРК «Карелия») – Лучшая информационная и/или публицистическая (аналитическая программа.
Елена Кийко (радио «Петербург») – Лучшая программа о культуре, образовании, духовности и социальной жизни.

Информационные агентства
Агентство журналистских расследований (АЖУР) – За оперативность, точность и ответственность в подаче социально и общественно значимой информации.

Специальные призы
Владимир Васильев, главный редактор газеты «Псковская правда» - Специальный приз в области деловой журналистики.
«Петербургская параллель» (совместный проект ГТРК «Санкт-Петербург» и информационного агентства Росбалт – Медиапроект года
Егор Кокшаров (г-та «Красное знамя», республика Коми) – За освещение темы «развитие демократии в России».
Телепередача «Семейные заботы» (ГТРК «Мурман») – За освещение темы приоритетных национальных проектов.
Ольга Крупенье, ИА Росбалт, Радио «Трансмит» (г.Череповец) – Лучшая публикация (передача) на тему борьбы с наркотиками.
Премия года (Гран-При)
Газета «Невское время» (Санкт-Петербург) – За лучшее освещение социально-политической, экономической, культурной жизни Северо-Запада.
Газета «Новая Кондопога» (г.Кондопога, республика Карелия) – Коллектив года.

Печатные СМИ
Сергей Брутман («Новая новгородская газета», Великий Новгород) – Лучшая публикация (серия публикаций) в области публицистической и информационной журналистики.
Игорь Митин (г-та «Красный Север», Вологда) – Лучшая публикация (серия публикаций) в области культуры, молодежной и социальной журналистики.

Телевидение
Программа «Теория семи» ( «ТВ-7», Вологда) – Лучшая информационная программа
Программа «По старому стилю» (ГТРК «Санкт-Петербург) – Лучшая программа на темы культуры, образования, социальной жизни.

Радиовещание
Программа-акция «Памяти павших» (Радио России Санкт-Петербург) – Лучшая информационная и/или публицистическая (аналитическая) программа.
Программа «Без песни солнце не вставало» (ГТРК «Вологда») – Лучшая программа о культуре, образовании, духовности и социальной жизни.

Информационные агентства.
Балтийское информационное агентство ( Санкт-Петербург) – За оперативность, точность и ответственность в подаче социально и общественно значимой информации.
Деловой выбор прессы Борис Кибалин (г-та «Псковская правда») -  Лучшая журналистская работа о бизнесе.
Петрозаводское отделение Октябрьской железной дороги – За открытость перед прессой.

Специальные призы
Журнал «Путевой» (Санкт-Петербург) – Лучшая публикация (передача) по освещении темы безопасности дорожного движения.
Газета «Важский край» (г.Шенкурск, Архангельская область) – За освещение темы приоритетных национальных проектов.
ТРК «Каскад» ( г.Калининград) – Лучшая публикация (передача) на тему борьбы с наркотиками.
ИА Росбалт – за проект «Лица России»
Молодежный журнал «МИГ-17» (Санкт-Петербург) – За вклад в современную молодежную журналистику.
Премия года (Гран-При)
Информационное агентство Росбалт – За лучшее освещение социально-политической, экономической, культурной жизни Северо-Запада.
Газета  «Псковская губерния» - Коллектив года в региональной журналистике.

Печатные СМИ
Татьяна Хмельник (г-та «Невское время», Санкт-Петербург) – Лучшая публикация (серия публикаций) в области публицистической и информационной журналистики.
Газета «Лад» (республика Коми) – Лучшая публикация (серия публикаций) в области культуры, молодежной и социальной журналистики.

Телевидение
«Вести Санкт-Петербург» (ГТРК «Санкт-Петербург) – Лучшая информационная программа.
«Золотые сотки» (Архангельское городское телевидение) – Лучшая программа на темы культуры, образования, социальной жизни.

Радиовещание
Елена Волкова (информационно-музыкальный канал «Среда», Вологда) – Лучшая информационная и/или публицистическая (аналитическая) программа.
Программа «Семь путей к патриотизму» (ГТРК «Карелия») – Лучшая программа о культуре, образовании, духовности, социальной жизни.

Информационные агентства.
Псковское агентство информации (г.Псков) – За оперативность, точность и ответственность в подаче социально и общественно значимой информации

Деловой выбор прессы
Валерий Сикорский («АиФ в Калининграде») – Лучшая журналистская работа о бизнесе.
ОАО «Череповецкий азот» - За открытость перед прессой.

Специальные призы
Лев Лурье , публицист – Приз губернатора Санкт-Петербурга «За продвижение культурных традиций Санкт-Петербурга
» Светлана Агапитова (ГТРК «Санкт-Петербург») – За освещение темы приоритетных национальных проектов.
Татьяна Медведева (ИА Коминформ) – За освещение темы патриотизма, национального достоинства и здорового образа жизни.
Газета «Полярная правда» (Мурманск) – За лучшее освещение темы семейных ценностей в СМИ
ТРК «Тера-студия», г-та «Тера-пресс», ТРК «Балтийский берег» (Сосновый Бор, Ленинградская область) – За журналистскую солидарность в проведении акции «Если не мы, то кто же?»
Радио «Эхо Санкт-Петербурга» - За подготовку общественно-значимых материалов.
Елена Медведева (Радио Россия Санкт-Петербург) – За укрепеление деловых и культурных связей между Санкт-Петербургом и Прибалтийскими странами.
Премия года  (Гран-При)
Газета «Старая Русса» (Новгородская область) – «Коллектив  года в региональной журналистике»

Печатные СМИ
Александр Донецкий (Газета «МК в Пскове и Великих Луках»)  – «Лучшая публикация (серия публикаций) в области публицистической и информационной  журналистики»
Николай Дмитриев (Газета  «Калининградская правда») –  «Лучшая публикация (серия публикаций) в области культуры, молодежной и социальной  журналистики»
Спецвыпуск «Блокада» (газета «Известия» - Санкт-Петербург») – «За освещенение темы патриотизма, национального достоинства и здорового обаза жизни»

Телевидение
« Воскресное обозрение» («Санкт-Петербургское кабельное телевидение») –  «За лучшее информационное освещение жизни региона»
«Соловки во времени и пространстве» («Поморфильм», г. Архангельск) –  «Лучшая программа на темы  культуры, образования, социальной жизни»

Радиовещание
 «Информационное утро на « Радио Балтика» (« Радио Балтика»,  г. Санкт-Петербург) – «Лучшая информационная  программа»
Программа «Родники» (ГТРК «Карелия», автор Татьяна Полькова) – «Лучшая  программа о культуре, образовании и  духовной жизни»

Информационные агентства
Информационное агентство “Двина-информ» (г. Архангельск) – «За оперативность, точность и ответственность в подаче социально и общественно значимой информации» Агентство Бизнес новостей (г. Санкт-Петербург) – «За оперативность, точность и ответственность в подаче социально и общественно значимой информации»

Деловой выбор прессы
Юлия Соколова (журнал « the Chief» (Шеф),  г. Санкт-Петербург) – «Лучшая журналистская работа о бизнесе»
Владимир Бибилов (ген. директор ОАО «Кондопога». Республика Карелия) – «За открытость перед прессой»

Специальные призы
Проект «Война в Южной Осетии глазами картин» (Балтийское информационное агентство) –Специальный приз Полномочного представителя президента РФ И.И.Клебанова
За приверженность теме. Радио для детей. Инга Бочанова («Радио России» - Санкт-Петербург) – Специальный приз  Губернатора Санкт-Петербурга В.И.Матвиенко
Телепередача  «Небесный тихоход» (ГТРК «Мурман»,  г. Мурманск) -  К 65-летию победы в Великой Отечественной войне
Газета «Выбор НАО» (Ненецкий автономный округ) - Акция «Хочу домой!» О проблемах детей, нуждающихся в родительской опеке.
Газета «Нярьяна вындер» (Ненецкий автономный округ) – За активное информационное взаимодействие, в связи с 75-летием – старейшее на Крайнем Севере издание
Премия года  (Гран-При)
Документальный фильм «Интернат. Преданы и забыты».  ГТРК «Санкт-Петербург»   Печатные СМИ
Михаил Иванов, цикл публицистических материалов «В поисках России» (газета «Невское время», Санкт-Петербург) –  «Лучший публицистический материал»
Сергей Брутман,  серия публикаций на экологическую тему («Новая Новгородская газета», г. Великий Новгород) – «За раскрытие экологической проблематики в СМИ»

Телевидение
Сергей Николаев, Анна Скрипкарь (Телекомпания «Телеком», телевизионный фильм «Москва без цензуры», г. Псков) – «За лучшее  освещение жизни региона»
ГТРК «Псков»,  информационный сюжет «Ветеран без жилья» (г. Псков) – «За раскрытие острой социальной проблемы и содействие ее решению»
Телекомпания «Сампо», телепрограмма «Образ жизни – стрейт-эджеры» (г. Петрозаводск) – «За  освещение актуальных проблем развития молодого поколения»

Радиовещание
Ольга Смирнова, Светлана Коренникова, радиопрограмма «Петербургский автограф» (ГТРК «Санкт-Петербург») – «Лучшая информационная или публицистическая  программа»
Евгений Орлов, радиопередача “Деревня моя» (ГТРК «Карелия», республика Карелия) – «Лучшая информационная или публицистическая  программа

Информационные агентства
Марина Бойцова (Информационное агентство Росбалт, г. Санкт-Петербург) –  «За оперативность, точность и ответственность в подаче  информации»
Портал  «Ленинград. Победа» (городское агентство по ТВ и радиовещанию) – «Лучший публицистический материал на тему сохранения исторического и культурного наследия России»

Специальные призы
Роман Баландин (газета «Все», республика Карелия) – «Живая энергия. За освещение процесса модернизации в энергетике и энергосбережении»
Денис Колотовкин, телепередача «КД АВИА. Последний полет» (ТВ-центр «Премьер», г. Калининград) – «Лучший информационно-аналитический материал на тему экономики региона»
Александр Мальцев (журнал «Бизнес и власть» г. Вологда) –  «За освещение темы телекоммуникаций»
Роман Истомин (специальный корреспондент. Цикл «СубЪективная камера», Коми республиканский телевизионный канал, г. Сыктывкар) - Открытие года

Специальный диплом жюри
Телеканал «ТКТ-ТВ», телепередача «В 6 часов вечера после войны» (г. Санкт-Петербург) – За энергетику памяти
Редакция газеты «Защитник Родины» (г. Санкт-Петербург) – За издание книги-фотоальбома «Стражи белых ночей»
Премия года  (Гран-При)
ГТРК «Карелия», Телепередача «Национальный интерес», руководитель проекта Максимилиан Утикеев   Печатные СМИ
Андрей Ненастьев, «Княжество Чаронда» (газета «Речь», г. Череповец) – «Лучший публицистический материал»
Илья Стулов, За цикл  публикаций о коррупции (собственный корреспондент газеты «Невское время» по Калининградской области) –  «За раскрытие острой социальной проблемы и содействие ее решению»
Марина Сафронова, Цикл публикаций «Сорок черный» (газета «Псковская губерния», г. Псков) –  «Медиапроект года»
Ирина Ханзерова, за публикацию «Женщины в судьбе великого «самоеда» (газета Нярьяна вындер», Ненецкий автономный округ) – «Лучший публицистический материал на тему сохранения исторического и культурного наследия России»

Телевидение
ГТРК  «Санкт-Петербург», Телепередача «Заповедная область с Алексеем Морозовым» (г. Санкт-Петербург) –«За лучшее  освещение жизни региона»
Телекомпания «Адамово яблоко», Документальный цикл «Битва за Север» (г. Санкт-Петербург) – «За лучший публицистический материал по освещению Арктического региона»

Радиовещание
Николай Коробов, Радиопередача «Земляки» (ГТРК «Вологда») – «Лучшая информационная или публицистическая  программа»

Информационные агентства
Псковское агентство информации (г. Псков) – «За оперативность, точность и ответственность в подаче  информации»

Фотоработы
 Андрей Пронин, фоторабота «Встреча» (газета «Вечерний Мурманск», г. Мурманск) – «Фотовзгляд на Северо-Запад»

Специальные призы
Наталья Плеканчук  Телепередача  «Запуск малой ГЭС в Ляскеля» («ГТРК  «Карелия», республика Карелия) – «Живая энергия. За лучшее освещение темы развития энергетики Северо-Запада»
Вячеслав Гайзер (Губернатор республики Коми) – «За открытость перед прессой и обществом»
Николай Цуканов (губернатор Калининградской области) – Серебряный глухарь (за противодействие свободе слова)
Ольга Великанова За публикацию «Оборотная сторона щедрости» (журнал «Эксперт Северо-Запад» г. Санкт-Петербург) – «Лучший информационно-аналитический материал на тему экономики региона»
Анастасия Вайник (газета «Карельская губерния», г. Петрозаводск) – За лучшее освещение темы телекоммуникаций
Юрий Николаев, Никита Кочкарев, За документально-исторический телецикл «Ополченцы» (Компания  «Телеинвест»    г. Санкт-Петербург) – Приз Полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Н. Винниченко
Алексей Олиферук, Телепередача «Слово о мече и князе» (ГТРК «Санкт-Петербург», г. Санкт-Петербург) – Приз губернатора Санкт-Петербурга Г. Полтавченко
Николай Визирякин, Телецикл «Семнадцать мгновений войны» (Телекомпания ЛОТ, Ленинградская область) – Приз губернатора Ленинградской области В. Сердюкова

Специальный диплом жюри
Аркадий Соснов (Журналисткий центр международного сотрудничества ,  г. Санкт-Петербург) – За публикацию «Надо любить эту землю» 
 Алексей Михалев (Городской телеканал «Санкт-Петербург») – Телепередача «Храм», Документальный проект к 200-летию Казанского собора
 Татьяна Позняк  (г. Санкт-Петербург, совместный проект газет  «Санкт-Петербургский дневник» и «Голливуд Репортер» (США) – Дневник кинофестиваля
 Сергей Брутман («Новая новгородская газета», г. Великий Новгород) – Цикл очерков «Портрет неизвестного»
Премия года  (Гран-При)
 Анна Юдина,  Медиацентр РИА Новости Санкт-Петербург, Арктическая экспедиция: дневник репортера, г. Санкт-Петербург          Печатные СМИ
Алексей Волков, За публикацию «Когда остров держит» (газета «Выбор НАО», г. Нарьян-Мар) – «Лучший публицистический материал»

Телевидение
ГТРК «Славия», Телепередача «Вести. События недели» (г. Великий Новгород) – «За лучшее  освещение жизни региона»
Информационное агентство «Комиинформ» (телепрограмма «День», Благотворительный проект «Детская жизнь», Республика Коми) – «Лучший социальный медиапроект»
Денис Колотовкин телепередача «Судьба резидента» («ТВ Центр-Премьер», г. Калининград) – «Лучший информационно-аналитический материал на тему экономики региона»
Александр Щерба,  Телесюжет «Обмен опытом перерос в уголовное дело» (Санкт-Петербургское бюро НТВ, г. Санкт-Петербург) – «Лучший публицистический материал на тему борьбы с коррупцией» 
 ГТРК «Мурман» Телепередача «Арктика: ул. Северный полюс, д. 39» (г. Мурманск) – «Лучший материал на тему экологии региона»
Павел Желтов (PiterTV,  Полевой корпункт на Селигере 2012. Г. Санкт-Петербург) – «Медиасмена. Лучший молодежный проект в области  интернет-журналистики»
ГТРК «Санкт-Петербург», За вклад в развитие информационного пространства Северо-Запада  – «Специальная номинация национальной Ассоциации Телерадиовещателей»

Радиовещание
Творческий коллектив «Радио России» (Санкт-Петербург, Радиомарафон «Новость дня», г.Санкт-Петербург) – «Лучшая информационная или публицистическая  программа»

Информационные агентства
Татьяна Злобинская, Александр Машкарин (Электронная версия газеты «Псковская правда»,  Информационный сюжет  «Великолукские паломники попали в ДТП», г.Псков) – «За оперативность, точность и ответственность в подаче  информации
» Проект «Письмо губернатору: достучаться до небес» ( Информационный городской портал «Санкт-Петербург.ру» г. Санкт-Петербург) – «Открытие года (медиапроект, журналистская акция, новое журналистское дарование)»
Санкт-Петербургский региональный центр ИТАР-ТАСС,  Новая мультимедийная медиа-площадка –  «Инновационные проекты в СМИ»

Фотоработы
Сергей Юров Фоторепортаж « В школу на краю света» (газета «Красный север», г. Вологда) – «Фотовзгляд на Северо-Запад»
Владимир Ларионов (журнал «Карелия», г. Петрозаводск) – «Лица современников»

Специальные призы
Правительство Псковской области – «За открытость перед прессой и обществом»
Дмитрий Юрков, Телепередача «Бродский Гиперссылка» (ГТРК «Поморье», г. Архангельск) – «За творческий поиск в тележурналистике»
Борис Горлин (газета «КоммерсантЪ-Санкт-Петербург»,  За серию публикаций о проблемах энергетики Санкт-Петербурга) – «За освещение актуальных проблем энергетики региона»
Наталья Мелкова, исторический очерк «Замкнуть кольцо» («Новая новгородская газета») – приз Полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Н. Винниченко
Алексей Михалев (Телеканал «Санкт-Петербург», Цикл программ «Азбука Петербурга») – приз губернатора Санкт-Петербурга Г. Полтавченко
Газета «Приозерские ведомости» - приз губернатора Ленинградской области  А. Дрозденко

Специальный диплом жюри
Неонилла Ямпольская (Медиацентр  РИА Новости Санкт-Петербург)

За преданность профессии
Назип Галикеев (начальник  Северо-Западного таможенного управления) – За содействие СМИ
Очерки военных журналистов о погибших военнослужащих – За книгу памяти «Я вам жизнь завещаю…»
Премия года  (Гран-При)
Итоговая еженедельная программа «Пульс города», Автор проекта и ведущий Юрий Зинчук         Печатные СМИ
Сергей  Брутман, публикация «Место рождения» («Новая новгородская газета», Великий Новгород) – «Лучший публицистический материал»
Медиапроект «Один день из жизни города» (газета «Речь», г. Череповец) – «Лучший социальный медиапроект»
Владимир Киселев, публикация «В этом селе огни не погаснут» (газета «Выбор НАО»,  Ненецкий автономный округ) – «Лучший информационно-аналитический материал на тему экономики региона»
Илья Стулов, цикл публикаций о коррупции (собственный  корреспондент газеты «Невское время» в Калининграде) – «Лучший публицистический материал на тему борьбы с коррупцией» 

Телевидение
Анна Токорева, цикл документальных программ «Карелия. Точка» (Телерадиокомпания «Сампо», республика Карелия) – «За лучшее  освещение жизни региона»
ГТРК «Санкт-Петербург», телефильм «Блокадные архивы» - «Лучший материал на тему сохранения исторического наследия. Исторические журналистские расследования». Специальная номинация Президентской библиотеки.
Юрий Ерофеев, телефильм «Три дня из жизни директора «Космоса» (Телекомпания ТВ-21 , Мурманск) – «Специальная номинация Национальной Ассоциации Телерадиовещателей»

Радиовещание
Ольга Ваганова, радиоцикл «Окружность» (радио «Трансмит», г. Череповец) – «Лучшая информационная или публицистическая  программа»
Татьяна Ляпина, Вера Кулигина,  радиоцикл «Спасти и сохранить» (ГТРК «Вологда», г. Вологда) – «Лучший материал на тему экологии региона»

Информационные агентства
Информационное агентство Росбалт, за серию публикаций в области экономики, политики, экологии и социальных проблем (г. Санкт-  Петербург) – «За оперативность и точность  в подаче  информации»

Фотоработы
Евгений Асташенков, фотосюжет «Американец в деревне» (газета «Тосненский вестник», Ленинградская область) – «Фотовзгляд на Северо-Запад. Событие года»

Специальные призы
Олег Александрович Кувшинников,  губернатор Вологодской области – За открытость перед прессой и обществом
Анжелика Долинина, документальный фильм «Перезимовать лето»,  (медиацентр САФУ, г. Архангельск) – За лучшее освещение темы экологии Арктики. Специальный приз губернатора Ненецкого автономного округа.
Студенческий журнал «Стиль- студент» (г. Санкт-Петербург) - Специальный приз ОАО «МегаФон». 
Андрей Захаров (интернет-газета «Фонтанка Ру», г. Санкт-Петербург) –«Живая энергия». За освещение остросоциальных и актуальных тем энергетики региона.
Коллективу газеты «Петербургский дневник», за ведение Дневника на отлично, г. Санкт-Петербург – Специальный диплом Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу «За эффективный диалог»
ГТРК «Коми Гор», Межрегиональный телевизионный проект «Финно-угорский мир» - приз Полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе В. Булавина
Алексей Дементьев, за ведение Дневника на отлично (газета «Петербургский дневник», г. Санкт-Петербург) - приз губернатора Санкт-Петербурга Г. Полтавченко
Телерадиокомпания «Петербург - 5 канал», за создание программы «День ангела» - благотворительного проекта, направленного на поддержку усыновления воспитанников детских домов Ленинградской области – приз губернатора Ленинградской области  А. Дрозденко

Специальный диплом жюри
Людмила Савицкая, публикация «Храм в Карамышево: молитвы на электронном табло» (газета «Комсомольская правда в Пскове», г. Псков) – За лучший материал о духовности
Газета «Калининградская правда» (г. Калининград) – За высокий журналистский уровень,
Анна Огороднова, Денис Мыльников, Даниил Клягин, Телепередача «Строительство №400» (Санкт-Петербургское кабельное телевидение, г. Санкт-Петербург) – За лучший материал, посвященный 70-летию прорыва блокады.
Премия года
ГТРК «Славия», Новостная программа «Вести. События недели», г. Великий Новгород Печатные СМИ
Ольга Миронович, публикация «Одухотворение», газета «Аргументы и факты-Псков». г.Псков – «Лучший публицистический материал»
Ирина Холмова, Степан Бекетов, цикл передач «Заповедная область со Степаном Бекетовым», ГТРК «Санкт-Петербург», г. Санкт-Петербург – «За лучшее освещение жизни региона»
Ирина Озерская, Радиопрограмма «Молодой Петербург», «Радио России - Санкт-Петербург», г. Санкт-Петербург – «Лучшая информационная или публицистическая программа»
Электронное периодическое издание (ЭПИ) «Псковская лента новостей», за цикл острых и оперативных публикаций о жизни региона, г. Псков – «За оперативность и точность в подаче информации»

Фотоработы
Лев Федосеев, серия фоторабот на морскую тематику, газета «Мурманский вестник», г. Мурманск – «Фотовзгляд на Северо-Запад.

Единые номинации
Псковское агентство информации, за серию публикаций о новых формах социальной поддержки, г. Псков – «Лучшая публикация (серия публикаций) о новых контурах социальной политики на местах.»
Юрий Банько, цикл статей о нефтедобыче в Арктике, газета «Московский комсомолец» в Мурманске», г. Мурманск – «Лучший информационно-аналитический материал на тему экономики региона»
Решением жюри премия не присуждается – «Лучший публицистический материал на тему борьбы с коррупцией»
Дмитрий Глумсков, публикация «Удержать штурвал», журнал «Управление бизнесом», г. Санкт-Петербург – «За лучшее освещение темы инноваций в экономике и технологического лидерства российских предприятий на международных рынках. Специальная номинация Генерального партнера Форума»
Владислав Ржевский, проект «Через года, через века», газета «Калининградская правда», г. Калининград – «Лучший материал на тему сохранения исторического наследия. Специальная номинация Президентской библиотеки»
Алексей Михалев, Документальный фильм «Кремль 1812. Спасенные сокровища», Телеканал «Санкт-Петербург» – «Специальная номинация Национальной Ассоциации Телерадиовещателей»
Ольга Ларионова, Радиоцикл «ВКонтакте», г. Сокол, Вологодская область – «За лучшее освещение молодежной тематики в СМИ»
Марина Ледяева, медиа-проект «Герои Федора Абрамова», газета «Правда Севера», г. Архангельск, Информационное агентство Росбалт, Проект «Петербургский авангард», г. Санкт-Петербург – «За лучшее освещение темы культуры. Специальная номинация Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств»

Специальные призы
Митин Сергей Герасимович, губернатор Новгородской области – За открытость перед прессой и обществом.
Наталья Ермолина, публикация «Полуживые деревни», Информационное агенство «Республика Карелия», г. Петрозаводск – За лучшее информационно-аналитическое, публицистическое, документальное произведение на тему коренных народов Северо-Запада
Газета «Санкт-Петербургские ведомости», за цикл публикаций о добровольческом движении, г. Санкт-Петербург – За лучшее освещение темы добровольческих инициатив
Мария Голубкова, публикация «Проверено, льгот нет», «Российская газета –Неделя, Северо-Запад». – «Горячая точка» - специальный приз Санкт-петербургского комитета ветеранов боевых действий.
Виктор Смирнов, писатель, журналист. За личный вклад в развитии информационного пространства Северо-Запада, г. Великий Новгород – Почетный диплом АСМИ
Газета «Нярьяна вындер» (Красный тундровик), За активное участие в формировании информационного пространства Северо-Запада и в связи с 85=летием – Приз Полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе В. Булавина
Сергей Почин, журналист, руководитель телекомпании "Телеинвест", за документально-исторический телецикл, посвященный 70=летию полного освобождения Ленинграда – Приз губернатора Санкт-Петербурга Г. Полтавченко
Татьяна Трубачева, редактор и ведущая радиоканала «Пулковский мередиан», Радио России – Санкт-Петербург, за журналистскую позицию и активное сотрудничество со средствами массовой информации Ленинградской области – Приз губернатора Ленинградской области А. Дрозденко